|

|

|

|

|

"DIE GROSSE CHANCE" ALS STICKER-PAKET

Lade dir die App Sticker.ly für dein Smartphone herunter.

iPhoneAndroid

Auf den Button "Get Stickers" klicken und im nächsten Fenster mit "Add to WhatsApp" bestätigen. 

Jetzt bei WhatsApp nur noch auf "Sichern" klicken und schon hast du die Sticker hinzugefügt.

Scanne den QR-Code:

Sticker-Set holen

Klicke auf den folgenden Link, um dir das Sticker-Set zu holen.

SING AND DANCE BEI DIR ZUHAUSE?

Spiele mit und gewinne beim "Die Große Chance"-Gewinnspiel von ORF extra eine Spielekonsole mit zwei passenden Spielen zum Singen und Tanzen!

Einfach hier unseren Filter auf Instagram oder Facebook ausprobieren, Selfie von dir abspeichern und auf der Gewinnspielseite hochladen!

HOL DIR DEN DGC-FILTER!

Hier Filter holen und selbst auf der Bühne stehen!

InstagramFacebook

ab 8. März
freitags 20.15 Uhr

WER WAR FÜR DICH IN FOLGE 1 AM BESTEN?

FOLGE VERPASST?

Die "Comedy Challenge" zum Nachsehen gibt es in der

Dabei sein!

DIESE WOCHE IN DER DGC-JURY

Thorsteinn Einarsson

Missy May

Barbara Maier

DU HAST EINE FOLGE VERPASST?

"Die große Chance" auch im Stream und zum Nachsehen

SO LÄUFT DIE SHOW HEUER AB

Rund 140 Talente singen und tanzen in den 6 Recall-Runden ums Weiterkommen.

5 Talente schaffen es pro Show ins Semifinale.

DAS PASSENDE WALLPAPER FÜR DEIN SMARTPHONE

Hol dir unsere "Die große Chance"-Wallpaper:

Wie funktioniert es? Hier geht es zur Anleitung!

DIESE KANDIDAT*INNEN SIND BEREITS IM SEMIFINALE

FRK Dance School

KGW3

Dance Industry

Anja & Jana Starlinger

Ashleigh's Junior Team

AUS SHOW 1

weiter zu Show 2

Hannah-Maaria Tuomela

Nathan Nwosu

Most Company

T.E.D. Crew

Anna-Maria Leiner & Jakob Schnabel

AUS SHOW 2

weiter zu Show 3

Paolo Scariano

Nathalie Oberkofler

Rebecca Semin

Zweimann

Ceri Hall-Brady

AUS SHOW 3

weiter zu Show 4

Kerstin Schmidt

Benjamin Schmöckel & Yeva Kuzmenko

Chris Cross

Milleniumdancers

Primo Dance Crew

AUS SHOW 4

weiter zu Show 5

Donna Engel

Emma

Juniors Dance Academy

James Park

Indeed Unique

AUS SHOW 5

zurück zu Show 1

Let's Sing and Dance

jeden Freitag 20:15  |  ORF 1

In den 3 Semifinal-Shows treten jeweils 10 Talente an - von ihnen kommen ins Finale.

Im Finale werden die 9 Talente zuerst auf 2 reduziert. Die letzten 2 kämpfen dann um den Sieg.

Ablauf der Show

Weiterkommen und Voting

In den Recalls kommen bis zu 3 Talente durch ❤-Tickets der Jury direkt in den Recall, die übrigen Plätze werden am Ende der Show ebenfalls von der Jury befüllt.

In den Semifinalshows werden die beiden Talente mit den meisten Anrufen vom Publikum ins Finale geschickt, die Jury wählt gemeinsam noch ein drittes Talent aus.

Im Finale kommt es nur darauf an, welches Talent das Publikum am meisten überzeugt. Wer am Ende gewinnt, entscheiden die Anrufer*innen.

❤-Ticket

Jedes Jury-Mitglied hat pro Casting-Runde ein ❤-Ticket, mit dem ein Talent direkt in die nächste Runde geschickt werden kann.

Das ❤-Ticket kann vergeben werden, muss es aber nicht.

Sternewertung

Jedes Jury-Mitglied beurteilt die Performance der Talente mit einer Sternebewertung:



Jene Talente, die insgesamt 7 oder mehr Sterne von der Jury erhalten, können auf ein Weiterkommen in den Recall hoffen.

Alle Talente, die weniger als 7 Sterne erhalten, müssen sich gleich verabschieden. 

DER RICHTIGE FIT FÜR DIE SHOW

"Die große Chance"-Fan-Artikel findest du ab Start der Show im ORF-Shop.

DIESE TALENTE KÄMPFEN IN SHOW 1 UM DEN EINZUG INS SEMIFINALE

Walter Pucher
aus Wien
singt "Sun"

Fireball
aus Wiener Neustadt | NÖ
Beatboxt einen eigenen Song 

Fireball
aus Wiener Neustadt | NÖ
Beatboxt einen 
eigenen Song 

Anja & Jana Starlinger
aus Altenhof |
singen ihren eigenen Song 

Dance Industry
aus Klagenfurt | K
tanzen zu einem Mashup

Valentina Thoms
aus Altmünster /Traunsee | OÖ
singt "Fluss"

Waacking Vienna
aus Wien
tanzen zu einem Mashup

LEMOUR
aus Wiener Neustadt |
tanzen zu einem Mashup

FRK Dance School
aus Dornbirn | V
tanzen zu einem Medley

Power Revolve
aus Obergail | K
tanzen zu einem Medley

Martin Rennison
aus Wien
singt "Ain't no Sunshine"

Ashleighs Juniors Team
aus Linz |
tanzen Jazz Dance

Eastwood Haze 
aus Waidhofen an der Ybbs |
singt "In the Darkness"

Felix Muhr
aus Neustift an der Lafnitz | B
singt seinen eigenen Song 

Wiena Werner
aus Wien
singt seinen eigenen Song 

Die Wachteln
aus Telfs | T
singen und tanzen

SoulSound
aus Reutte | T
singt "Lift Me Up"

MGV Bürmoos
aus Bürmoos | S
singt ein Afrika-Medley

Marcel Rainprecht
aus Oggau am Neusiedlersee | B
singt "Chasing Cars"

KGW3
aus Linz |
singt einen eigenen Song

P4ULY
aus Eisenstadt | B
singt seinen eigenen Song

Hip Rock Girls
aus St. Ruprecht/Raab | ST
tanzen zu einem Rock-Medley

Lara Grünsteidl
aus Leopoldsdorf  |
tanzt zu "Burn"

Maya Florentina Filimon
aus Matzendorf-Hölles | NÖ
singt "O mio babbino caro" von Giacomo Puccini

Noah Stornig
aus Pörtschach /Wörthersee | K
singt "Just the Two of Us"

De Klamoja
aus Villach | K
singen einen eigenen Song

Bei den Semifinalis live im Studio dabei sein?

Jetzt mitspielen und Tickets gewinnen!

JURY-BILDER AUFDECKEN & TICKETS GEWINNEN

Karten aufdecken, die richtigen Paare finden und mit etwas Glück bist du bei dem Live-Shows im Studio mit dabei!

alle Auftritte in voller Länge auf

Übrigens: Wer sich nicht auf das Glück verlassen möchte, kann online unter http://tickets.ORF.at schon jetzt Tickets für die Semifinale sichern!

DIESE TALENTE KÄMPFEN IN SHOW 2 UM DEN EINZUG INS SEMIFINALE

Most Company
aus Scheibbs| NÖ
singt "I drah auf"

Movement Culture Vienna Crew 
aus Wien
tanzen zu einem Mashup

Kreiz & Quer
aus Frohnleiten | ST
singen "Radioaktiv"

Helene Richter
aus Wien
tanztn zu "This is Me"

Nathan Nwosu
aus Wien
singt "She Used to be Mine"

Hannah Maaria Tuomela
aus Wien 
singt "Your Song"

Florentina Buchta
aus Wien
tanzt zu "Falling Like the Stars"

Paul Parese
aus Mödling | NÖ
singt "100%"

T.E.D. Crew 
aus Wien
tanzen zu "It's Raining Men"

Claudia & Arturo Altmann
aus Graz | ST
singen "Loving Arms"

Fabian Navarro 
aus Wien
zeigt einen Poetry Slam

Lissi & Herr Timpe
aus Wolkersdorf | NÖ
singen "Du gehörst zu mir"

Rebecca Wagner
aus Tulln | NÖ
tanzt zu "Mariposa" 

Toni von der Jodelschule
aus Uttendorf | S
jodelt den Erzherzog Johann Jodler

Miss Patty Fanny
aus Wien
singt "Never Enough"

Karin & Hans Georg Heinke
aus Gols | B
tanzen zu "Java Jive"

Benjamin Altmann
aus Baden bei Wien | NÖ
singt "Snowflakes"

Anna-Maria Leiner & Jakob Schnabel
aus St. Ruprecht / Raab | ST
tanzen "Dangerzone / Mighty Wings"

Berni Wertler
aus Wien
singt "Perfect"

Lina Diesel
aus Graz | ST
tanzt zu "Papaoutai"

Cody Martinez
aus Wien
tanzt zu "Numb"

MNCP
aus Graz | ST
singen "What's Love Got to do with it"

alle Auftritte in voller Länge auf

DIESE WOCHE IN DER DGC-JURY

Katharina Straßer

Tina Naderer

Thorsteinn Einarsson

DIESE WOCHE IN DER DGC-JURY

Cesár Sampson

Sasa Schwarzjirg 

Marc Pircher 

DIESE TALENTE KÄMPFEN IN SHOW 3 UM DEN EINZUG INS SEMIFINALE

Turn- & Tanzverein Caramba
aus Schwaz | T
tanzen zu "Bulletproof/Release me"

MEGY B. 
aus Salzburg S
singt "Als der Zirkus in Flammen stand"

Kreiz & Quer
aus Wien
tanzen zu "Shirt/Caught Up"

Nathalie Oberkofler
aus Zell am See | S
singt "A Thousand Years"

Ilina Eder
aus Wien
tanzt zu "Woman Life Freedom"

Zweimann
aus Klosterneuburg | NÖ
singen "Chill dein Leben"

Veronika Unterberger
aus Mills bei Hall | T
singt "If I Ain't Got You"

Alexander Blechinger
aus Wien
singt "D´Hausherrnsöhn´ln"

EDGAR
aus Wien
singen "Sing den Blues"

Livin Vintage
aus Graz | ST
singen "Nothing to Say"

Rebecca Semin
aus Wien
zeigt Lyrical & Akrobatik

Seda Akpinar Ulrich
aus Wien
macht Luftakrobatik

4-10-14
aus Wien
tanzen zu einem Mashup

Lara Pauser
aus Strasshof | NÖ
singt "„I don´t wanna be you anymore/Das war einst ein Traum“

Paolo Scariano
aus Klagenfurt | K
singt "Miserere“"

Emil Kaschka
aus Pfaffenhofen | T
zeigt einen Poetry Slam

Belinda Rohringer
aus Linz | OÖ
tanzt Ballett

Arson Bauer & Nicole Bruckner
aus Wien
machen Hoop Akrobatik

Ceri Hall Brady
aus Wien
singt "Dancing on My Own"

Michael Ferguson
aus Feldkirchen | K
singt "Falling"

Sarah Mühlbacher & Gregor Brugger
aus Klagenfurt | K
tanzen zu"Falling in Love With You" 

Accordion Ryan
aus Wien
singt "Low / Baby One More Time / Believe"

alle Auftritte in voller Länge auf

Twin Soul Sisters
aus Villach | K
machen Aerial Hoop Akrobatik

Celine Derler
aus Klagenfurt | K
singt "I'm Fine"

DIESE TALENTE KÄMPFEN IN SHOW 5 UM DEN EINZUG INS SEMIFINALE

BEATZ CREW
aus Graz | ST
tanzen Hip-Hop

Indeed Unique
aus Wien
tanzen zu einem Mashup

AGE29
aus Lockenhaus | B
rappt seinen eigenen Song "Ich will jetzt tanzen"

Donna Engel
aus Althofen | K
singt "Schön genug"

Die Analphabeten
aus Innsbruck | T
singen ihren eigenen Song "T.I.R.O.L."

Zoe Beck
aus Bad Schallerbach | OÖ
singt "Bellyache"

Julia Raich
aus Wien
singt ihren eigenen Song  "Nachts in Wien"

Damian Altsev
aus Wien
singt "Mein kleiner grüner Kaktus"

Nina Reyes
aus Klagenfurt  | K
macht Poledance

Juniors Dance Academy
aus Wien
tanzen zum Thema "Just Be a Lady - In a Mans World"

Jasa
aus Klagenfurt  | K
singt ihren eigenen Song "Die Welt steht still"

Mila Kulmer & Julian Reitbauer
aus St. Ruprecht/Raab | ST
tanzen zu "Rock N Roll Girls"

SURFENamBRETT
aus Graz | ST
singen ein Austopop-Medley

Popchor
aus Wien
singen "Unholy"

Electric Limbs
aus Wien
singen "God of Limbo"

Alexander Turk
aus Hinterbrühl | NÖ
singt "Nobody But You"

Company Jay 
aus Wien
tanzen zu einem Mashup

James Park
aus Wien
singt "Till I Hear You Sing"

Tanzkult Austria
aus Klagenfurt  | K
tanzen zu Audiomachine

Emma
aus Bad Sauerbrunn | B
singt "All I Want"

Light Motion
aus Innsbruck | T
machen eine LED-Dance-Show

Alicias Highlight Company
aus Bergheim| S
macht Waacking Dance

alle Auftritte in voller Länge auf

Tanzschule Hippmann - die Grannies 
aus Wels | OÖ
tanzen zum Thema "Swinging Grannies"

Rosen-Ballettschule Tulln
aus Tulln an der Donau | NÖ
tanzen zur Frühlingspolka

DIESE WOCHE IN DER DGC-JURY

Katharina Straßer